Diócesis de Duitama Sogamoso


P. Juvenal Ciendúa Salamanca 

P. Benjamín Gallo León 

P. Juan Francisco Mejia Eslava 

P. Luis Augusto Morales Segura 

P. Edgar Pérez Gallo 

P. Oscar Iván Pinzón Bonilla 

P. Oscar Ricardo Porgutá Puerto 

P. Gustavo Suárez Niño 


P. Salustiano  Verdugo Verdugo 


Apostolado Parroquia Santa Rosa de Viterbo .


Apostolado Parroquia de Mongua 


Apostolado Parroquia de San Pedro Claver Duitama 


Apostolado Parroquia Corrales 

4 de Enero de 1961

21 de Julio de 1946

15 de Abril de 1938

10 de Diciembre de 1937

24 de Julio de 1980


31 de Julio de 1985


25 de Febrero de 1967


30 de Septiembre de 1947


19 de Diciembre de 1964


21 de Febrero de 1943​


​1 de Enero de 1933


15 de Enero de 1951


6 de Octubre de 1977




​21 de Mayo de 1977


15 de Enero de 1951


21 de Octubre de 1955


CLERO DIOCESANO RESIDENTE EN OTRAS DIÓCESIS

​15 de Noviembre de 1970


​1 de Diciembre de 1957


5 de Diciembre de 1982


​20 de Enero de 2004




16 de Agosto de 2008


24 de Mayo de 1973


15 de Agosto de 1985





16 de Septiembre de 1983


26 de Abril de 1937


16 de Marzo de 1982


9 de Agosto de 1935


28 de enero de 1985


29 de Mayo de 1940


28 de Septiembre de 1950


19 de Septiembre de 1981


27 de Enero de 1961


25 de Marzo de 1954


24 de Julio de 1989


31 de Diciembre de 1986


21 de Noviembre de 1939


20 de Marzo de 1977


16 de Julio de 1953


19 de Marzo de 1949


19 de Junio de 1976


18 de Mayo de 1973


2 de Febrero de 1980


4 de Octubre de 1947


17 de Agosto de 1972


1o de Abril de 1948


27 de febrero de 1927


26 de Julio de 1960


19 de Noviembre de 1984


18 de Julio de 1985


​11 de Diciembre de 1936


26 de Septiembre de 1980

​19 de Diciembre de 1989


17 de Juliio de 1974


10 de Diciembre de 1933


23 de Mayo de 1968


11 de Diciembre de 1965


25 de Mayo de 1975


26 de Septiembre de 1976


9 de Abril de 1941


9 de Julio de 1975


28 de Marzo 1957


9 de Junio de 1987


7 de Julio de 1972


3 de Septiembre de 1979


30 de Mayo de 1988


25 de Septiembre de 1971


21 de Septiembre de 1940


22 de Mayo de 1985


8 de Septiembre de 1935


18 de Noviembre de 1954


26 de Marzo de 1986


22 de Diciembre de 1956


8 de Diciembre de 1938


19 de Octubre de 1966


7 de Septiembre de 1954


3 de Marzo de 1978


17 de Febrero de 1940


1 de Junio de 1949


13 de Octubre de 1961


22 de Marzo de 1991


10 de Diciembre de 1983


15 de Noviembre de 1966


5 de Noviembre de 1972


2 de Septiembre de 194o


12 de Septiembre de 1968


15 de Junio de 1966


11 de Agosto de 1959


19 de marzo de 1966


24 de Marzo de 1932


16 de Diciembre de 1980


21 de Mayo de 1948


6 de Diciembre de 1975


18 de abril de 1954


5 de Diciembre de 1984


24 de Diciembre de 1948


23 de Diciembre de 1971


1 de Enero de 1944


17 de Marzo de 1938


27 de Marzo de 1981


16 de Mayo de 1924


23 de Noviembre de 1964


26 de Octubre 1961


17 de Junio 1955


1 de Enero de 1939


27 de Febrero de 1957


6 de Septiembre de 1980


11 de Diciembre de 1975


3 de Marzo de 1990


30 de Abril de 1960


10 de Noviembre de 1977


30 de Diciembre de 1981


27 de Julio de 1967


17 de Noviembre de 1933


25 de Diciembre de 1956


19 de Octubre de 1973


25 de Agosto de 1970


5 de Enero de 1977


17 de Enero de 1951


15 de Abril de 1966


4 de Marzo de 1966


18 de Agosto de 1949


6 de Marzo de 1975


27 de Mayo de 1967


16 de Dciembre de 1969


29 de Diciembre de 1984


19 de Junio de 1939


26 de Julio de 1959


6 de Enero de 1977


30 de Junio de 1982


31 de Agosto de 1979


16 de abril de 1974


07 de enero de 1986


29 de Noviembre de 1967


18 de Septiembre de 1973


20 de Diciembre de 1961


22 de Mayo de 1976


12 de Junio de 1984


7 de Junio de 1959 


9 de Noviembre de 1956 


1 de Septiembre de 1967


24 de Mayo de 1936 

Fecha de Ordenación

Juan Manuel Acevedo Torres 


Camilo Andrés Caceres Manrique 


Wiliam Fernando Rincón Socha 


Daniel Alonso Vargas Gallo 

P. Jose Ignacio Andrade Carreño​


P. Reyes Julio Bernal Moreno 


​P. Plutarco Cáceres Cordoba 


P. Jaime Alonzo Duarte Cavanzo 


P.. Edilberto Mejía Quintero 


​P. Wilmer Armando Cardozo Montoya 


P. Jose Francisco Bernal López 


P. Javier Alonso Castaño Posada 

Cargo Actual

5 de Julio de 1986


2 de Diciembre de 1973

30 de Junio de 1963

17 de Diciembre de 1960

7 de Diciembre de 2006


10 de Diciembre de 2011


21 de Noviembre de 1993


11 de Diciembre de 1971


15 de Noviembre de 1997


Adm, Parroquial. Cristo Rey Duitama ​

Sacerdotes

13 de Diciembre de 2008


8 de Diciembre de 1961


13 de Diciembre de 2008


29 de Junio de 1967


18 de Mayo de 2013


22 de Agosto de 1968 


26 de Agosto de 1982


20 de Septiembre de 2008


01 de Diciembre de 1991


5 de Julio de 1986


6 de Diciembre de 2014


7 de Diciembre de 2013


11 de Junio de 1967


23 de Junio de 2006


6 de Junio de 1982


8 de Diciembre de 1976


13 de Diciembre de 2003


15 de Noviembre de 1997


3 de Diciembre de 2005


19 de Marzo de 1982


23 de Noviembre de 1996


24 de Noviembre de 1973


6 de Octubre de 1957


25 de Noviembre de 1984


12 de Diciembre de 2009


12 de Diciembre de 2009


30 de Octubre de 1960


7 de Diciembre de 2013


6 de Diciembre de 2014


24 de Diciembre 2001


19 de Diciembre de 1959


23 de Noviembre de 1996


8 de Diciembre de 199


13 de Diciembre de  2003


27 de Noviembre de 2004


19 de Junio de 1966


20 de Noviembre de 1999


​12 de Diciembre de 1981


23 de Junio de 2016


24 de Noviembre de 2001


9 de Enero 2010


7 de Diciembre de 2013


23 de Noviembre de 1996


​8 de Diciembre de 1969


11 de Diciembre 2010


15 de Octubre de 1961


15 de Agosto de 1980


7 de Diciembre de 2013


22 de Diciembre de 1956


29 de Diciembre de 1963


21 de Noviembre de 1993


15 de Agosto de 1980


2o de Septiembre de 2008


5 de Febrero de 1967


​6 de Diciembre de 1975


26 de Noviembre  de 1989


23 de Julio de 12016


13 de Diciembre de 2008


24 de Junio de 1995


2 de Diciembre de 2006


22 de Agosto de 1968


13 de Enero de 1996


12 de Marzo de 1994


26 de Noviembre de 1989


21 de Noviembre de 1992


17 de Febrero de 1957


11 de Diciembre de 2010


6 de Diciembre de 1975


5 de Mayo de 2001


22 de Octubre de 1983


12 de Diciembre de 2009


24 de Febrero de 1980


15 de Noviembre de 1997


15 de Agosto de 1976


1 de Agosto de 1965


7 de Dicimebre de 2007


3 de Junio de 1950


18 de Noviembre de 1995


26 de Noviembre de 1989


6 de agosto de 1982


22 de Junio de 1962


24 de Septiembre de 1988


7 de Diciembre de 2006


2 de Marzo de 2002


23 de Julio de 2016


24 de Noviembre 1985


25 de Enero 2003


1 de Noviembre de 2009


21 de Noviembre de 1993


6 de Enero de 1960


26 de Noviembre de 1983


15 de Noviembre de 1997


21 de Noviembre de 1998


13 de Diciembre de 2003


8 de Diciembre de 1979

21 de Noviembre de 1993


3 de Diciembre de 1994


7 de Diciembre de 1980


27 de Noviembre de 2004


15 de Noviembre de 1997


23 de Noviembre 1996


10 de Diciembre de 2011


19 de Junio 1939 


3 de Junio de 1993


27 de Noviembre de 2004


11 de Diciembre de 2010


7 de Diciembre de 2006


20 de Noviembre de 1999


10 de Diciembre de 2011


24 de Noviembre de 2001 


31 de Julio de 1999


23 de Noviembre de 1976


22 de Marzo de 2003


11 de Diciembre de 2010


25 de Noviembre de 1984


5 de Julio 1986


27 de Noviembre de 1992


7 de Diciembre de 1969​​

Adscrito al Ancianato Hogar Cándido Quintero Duitama ​





Paárroco del Espíritu Santo Sogamoso 


Vicario Parroquial Espíritu Santo Sogamoso



Párroco San Juan Bosco de Duitama 


Rector y Ecónomo Colegio Salesiano de Duitama 



SACERDOTES DE OTRAS JURISDICCIONES ECLECIÁSTICAS RESIDENTES


EN LA DIÓCESIS 

Párroco Nuestra Señora de Lourdes




Capellán Batallón Silva Plazas


Adscrito a Monguí 


Párroco Nuestro Señor de los Milagros de Sativa Sur


Canciller Diocesano, Juez Tribunal Diocesano, Adscito a la Catedral de Duitama.

Vicario General de la Diócesis de Duitama Sogamoso.


Párroco Nuestra Señora del Rosario de Tasco


Párroco de Ntra. Sra. de Morcá en Sogamoso, Ecónomo Diocesano

Párroco de Ntra. Sra. del Milagro de Duitama


Párroco San Pablo Apóstol. Los Pinos-Socotá


Admin. Parroquial de Paz del Río.




Párroco de Ntra. Sra del Amparo de Tobasía


Párroco del Sagrado Corazón de Sogamoso


Capellán Ancianato Hogar San Antonio de Sogamoso


Párroco del Señor de la Misericordia en Duitama.


Vicario de Pastoral


Párroco de Santa Teresita del Niño Jesús de Tobasía


Párroco Divino Niño de Sogamoso


Capellán Centro de Culto San Pedro Duitama.




Adscrito Parroquia de Tobasía


Párroco de san Jerónimo de Nobsa


Párroco Inmaculada Concepción de Tópaga


Párroco Sagrada Eucaristía de Sogamoso, delegado de Pastoral Familiar.

Penitenciario Diocesano, Director Espiritual de legión de María

Párroco de Labranzagrande-Arcipreste de San Francisco Javier

Pàrroco de Pisba


Capellàn centro Minero Sena Sogamoso Adscr. Jesùs Obrero Nazareth

Pàrroco de Busbanzà


Pàrroco Catedral San Lorenzo de Duitama 


Pàrroco Nuestra Señora del Carmen de Duitama


Pastoral Penitenciaria


Pàrroco Cristo Rey Duitama 


Capellàn Cementerio Central Duitama 


Deleg Pastoral Salud 


Rector Colegio Seminario Duitama 


Vicario Parroquial Catedral San Lorenzo de Duitama 


Pàrroco Inmaculada Concepciòn de Floresta 


Administrador Parroquial Santa Ana de Duitama 


Pàrroco Nuestra Señora del Rosario Paya 


Capellàn Batallòn Tarqui de Sogamoso 




Pàrroco Jericò


Adscr Monasterio Duitana 




Pàrroco Inmaculada Corazòn de Marìa de Duitama


Adscr Parroquìa de Belèn 


Capellàn Ancianato Càndido Quintero de Duitama  


Pàrroco Nuestra Señora de la Candelaria de Socha 


Director Centro Pastoral Don Bosco Duit. Deleg causa de Partidos- Def del Vinculo

Delegado Diocesano Pastoral Juvenil


Capellàn Monasterio del Santìsimo Rosario de Duitama


Pàrroco de Cerinza - Arcipreste N.S. Tutazà


Pàrroco San Cayetano de Santa Rosa de Viterbo 


Vicaria Parroquial San Josè de Sogamoso 


Pàrroco San Judas Tadeo de Corrales 


Adscrito Parroquial de Paz de Rio 


Administrador Parroquial San Josè de Sativa Norte 


Capellàn Cementerio Duitama 


Pàrroco Nuestra Señora de Guadalupe de Duitama 


Pàrroco La Sagrada Familia Sogamoso


Pàrroco de la Catedral de Sogamoso 


Adscrito de San Josè Obrero de Duitama 


Vicaria Judicial Adscrito a la Catedral de Duitama 


Pàrroco Divivno Redentor de Sogamoso


Adscrito Inmaculado Corazòn de Marìa de Duitama 


Dir. Instituto de laicos


Adscrito Nuestra Señora del Carmen de Sogamoso


Vicaria Parr, Catedral Sn Martìn de Tours de Sogamoso 


Capellàn Cementerio Jardines de la Esperanza 


Pàrroco Nuestra Señora del Milagro de Sogamoso 


Cuasip. Divino Jesùs Agua Viva Sog.

Director Hogar San Camilo. Sogamoso



Pàrroco Marìa Auxiliadora de Duitama Delegado Diocesano de Medios de Comunicaciòn y TIC`S

Director Renov. Carismàtico Cst. Duitama 


Pàrroco Nuestra Señora del Rosario de la Estrella de Tutazà

Pàrroco Ntra. Sra. de Mongui


Pàrroco de N.S. del Rosario Sogamoso 




Adscr. Capilla del Espìritu Santo de Duitama. Delegado Diocesano para las Religiosas 

Rector Seminario Mayor Salvator Mundi 


Pàrroco de San Cayetano Duitama. Capellàn Sena Duitama 

V.P. Ntra, Sra. de la O de Morcà Sogamoso 


Pàrroco San Josè Sogamoso 


Adscr. Ntra Sra . del Carmen Duitama 


Vicaria Parroquial Catedral Sogamoso 


Pàrroco de San Luis Beltràn.Duitama Capellàn Escuela Policia R.R. Sta. Rosa de V

Director Fundaciòn Casa Sacerdotal 


Vicario Parroquial San Pedro Claver de Duitama 


Vicario Parroquial de Socha


Pàrroco Belèn 


Adscr. Ntra. Sra. del Carmen de Duitama . Delegado Diocesano de Pastoral Social 

Capellàn Monasterio Sogamoso 


Pàrroco de Ma. Auxiliadora- Capellàn Sena Sogamoso 


Administrador Parroquial Inmaculada Concepciòn de Socotà 

Pàrroco Gàmeza




Pàrroco Nuestra Señora del Carmen de Sogamoso


Pàrroco Señor de la Salud Santa Rosa de Viterbo


Pàrroco Santa Rita de Casia de Betètiva




Pàrroco de la Trinidad 


Pàrroco de Nazareth Belencito 


Pàrroco de Sn Juan Bautista Duitama 


Pàrroco San Jose Obrero de Duitama 


Párroco San Jerónimo de Mongua 


Vicario Parroquíal San Jerónimo de Nobsa. Delegado Diocesano Pastoral Penitenciaria y Carcelaria 

Director Espiritual Seminario Mayor Salvator Mundi Duitama 

Párroco San Antonio de Padua de Duitama 


Capellán Cementerio Central de Sogamoso 


Párroco San Miguel Arcángel Duitama 


Delegado de Catequesis y Formador del Seminario


Párroco de Nuestra Señora del Rosario en Tibasosa


Adscrito a María Auxiliadora de Duitama


Párroco de Nuestra Señora de Chiquinquierá de Sogamoso​​.


DIÁCONOS 

Fecha de Nacimiento

P. Julián Alberto Acero Briceño


P. Flavio Arturo Acero Niño


P. Rubén Darío Acero Uchamucha


P. Elías Ernesto Acevedo Quiróz


P. Ramiro Acosta Rodríguez


P. Humberto Arturo Agudelo Corredor


P. José Trinidad Agudelo Serrano


P. Diego Andrés Albarracín López


P. Luis Alberto Alvarado Gutierrez


P. Israel Álvarez Silva


P. Robinson Amezquita Cardozo


P. Robinson Aparicio Arismendi


P. Juan Aponte Bonilla


P. Miguel Angel Araque Cely


P. Abealrdo Arias Amaya


P. José Antonio Arguello Montañez


P. Wilson Eduardo Barrera Medina


​P. Jaime isidro Barrera Varela


P. Wilson Alberto Barrera Vega


P. Carlos Roberto Barrios Cerón


​P. Gustavo Adolfo Benavides Tamayo


P. Leonidas Blanco Quintero


P. Jesús Caicedo Segura


P. Aurelio Carrillo Becerra


P. Edgar Eduardo Castro castro


P. Elkin Javier castro Hernández


P. Eleázar Castro Reyes


P. Edgar Yesid Cely Sepúlveda


P. Edwin Arturo Chaparro Rivera


P. William Chaparro Silva


P. Julio Aquileo Correa Garcìa 


P. Orlando Corredor Cely


P. Lisandro Emilio Cristancho Cely


P. Marco Antonio Cucaita Martìnez 


P. Cesar Alberto Duràn Fernàndez


P. Luis Gabriel Eslava Mejìa 


P. Edward Javier Estupiñàn Cetina


P. Edilberto Estupiñàn Estupiñàn


P. Josè Armando Estupiñàn Garcia 


P. Parmenio Figueroa Ayala 


P. Jose Wilson Fonseca Cely 


P. Sergio Leonardo Fonseca Leòn 


P. Wilson Fracica Ballesteros 


P. Marco Alfredo Galindo Infante 


P. Hamilton Gil Gil 


P. Carlos Ernesto Gòmez Valderrama 


P. Carlos Arturo Gonzàlez Botìa


P. Ewin Said Gonzàlez Pèrez 


P. Juan de Jesùs Guerrero Bàez


P. Luis Emilio Hernàndez Martìnez


P, Josè Flaminio Herrera Cañòn 


P. Alvaro Hurtado Rodrìguez 


P. Omar Javier Jimènez Montaña 


P. Carlos Humberto Jimènez Sànchez 


P. Inaldecio de Jesùs Leòn 


P. Ubaldo Leòn Leòn


P. Julio Alexander Leòn Niño


P. Jeyson Ricardo Lozano Suelta 


P. Edgar Alfonso Malaver Avendaño


P. Pedro Germàn Maldonado Forero 


P. Josue Ricardo Medina Lòpez 


​P. Edgar Crisanto Medina Pedraza 


P. Joselyn Mendivelso Siempira


P. Luis Hipòlito Merchàn Becerra


P. Jose de Jesùs Mojica Mojica 


P. Julio Roberto Montañez Rincòn


P. Luis Javier Monroy Pacheco


P. Juan Bautista Moreno Herrera 


P. Jhon Henry Muñoz Cañon


P. Jose Rafael Niño Mariño 


P. Wiliam Alejandro Nìtola Niño


P. Siervo de Jesùs Nìtola Nìtola 


P. Pablo Martìn Orduz Orduz 


P. Josè de Jesùs Ortiz Fernàndez 


P. Segismundo Palacios Blanco 


P. Paulo Andrès Palencia Montaña 


Mons. Josè Raimundo Pèrez Gòmez 


P. Neptaly Pèrez Pèrez 


P. Carlos Antonio Pèrez Rojas 


P. Carlos Alberto Prias Caicedo


P. Alberto Antonio Puentes Torres 


P. Jose Arturo Ramìrez Sanabria 


P. Victor Javier Rincon Bonilla 


P. Jaime Rincòn Martinez 


P. Victor Alfonso Rincon Morales 


P. Danilo Hermando Rodriguez Lemus  


P. Dario Fernando Rodriguez Medina 


P. Jaime Andrès Rojas Guarìn


P. Isidro Romero Càrdenas 


P. Rafael Rosas Mojica 


P. Antonio Salamanca Patarroyo 


P. Gelman Ariel Salazar Delgado 


P. Pedro Hernàn Sanchez Mejìa 


P. Jose Humberto Serrano Mora


P. Milciades Silva Guerrero 


P. Fabiàn Silva Màsmela 


P. Jaime Enrique Silva Salamanca 


P. Isaac Silva Silva 


P. Jose Santiago Suarez Davila


P. Fernando Alberto Suna Ladino 


P. Edgar Telesforo  Tapias Cusba 


P. Jhon Jairo Tapias Orozco 


P. Luis Pompilio Torres Lazaro 


P. Jose Edgardo Torres Torres 


P. Juan Camilo Vargas Higuera 


P. Danilo Antonio Vargas Niño 


P. Juan Carlos Vargas Niño 


P. Luis Mart{in Vargas Prieto


P. Wilian Javier  Vargas Rincón 


P. Carlos Emilio Vasquez Morales 


P. Jaime Arturo Velasquez Mendoza 


P. Angel María Verdudo Verdugo 


P. Miguel Antonio Vergara Silva 


P. Oscar Alexander Vianchá Rincón 


P. Jóse Justiniano Villamarín Díaz 


P. Ismael Wanumen Martínez 


P. Luis Eduardo Zúñiga Merchán 


P. Valentin Zúñiga Ronderos 


14 de Marzo de 1992


1 de Diciembre de 1987


28 de Enero de 1992


21 de Noviembre de 1990


.